Дом Телванни — один из Великих Домов данмеров, Дом чародеев и волшебников из мира The Elder Scrolls. Цвет Дома — коричневый. В игре The Elder Scrolls III: Morrowind можно вступить в Дом Телванни.

Политика

Пренебрежительное отношение к человеческой жизни, неразборчивость в средствах, политическая раздробленность — наиболее характерные черты этого Дома. Внутренние противоречия среди членов Дома нередко решаются путём обращения к Мораг Тонг. Преступление против члена Дома карается изгнанием при обнаружении, но никак не влияет на отношение к преступнику других членов Дома, считается, что способный убить мага Телванни достоин права его убить.

Телванни традиционно держатся изолированно от внешнего мира. Они недолюбливают всех чужеземцев, в том числе и данмеров, представителей других Домов и имперских организаций. Страннику надлежит проявлять предельную вежливость, находясь в городах Телванни. Так, в Садрит Море необходимо получить удостоверение гостя, без которого нельзя находиться на улицах города. Естественно, Телванни резко выступали против присоединения к Империи.

Лорды-волшебники не имеют прочных связей ни с одной гильдией. Также мало кто из Телванни уважительно относится к Храму Трибунала. Но в последние годы Дом Телванни старательно осваивает восточные земли Вварденфелла, возводит новые крепости и свои башни-грибы. Это нередко приводит к стычкам между ним и другими Домами. Телванни враждебно относятся к империи вообще и к имперской Гильдии Магов в частности.

Телванни, как и Гильдия Магов, достаточно либерально относятся к вампирам.

Управляется Дом Верховным Советом — собранием всех Мастеров Дома. Но обычно на Совете присутствуют лишь законные представители Мастеров — Голоса.

Членом дома Телванни также является знаменитый чародей и долгожитель Дивайт Фир.
Советники Дома Телванни и их Голоса
Архимагистр Готрен, Лорд Верховный Маг Совета Телванни, проживает в Башне Тель Арун. Известно, что он редко отказывает кому-то на словах, при этом отказывая на деле. Его Голос — Маллам Рион.
Господин Арион, Лорд Маг Совета Телванни, проживает в Башне Тель Вос, Деревня Вос. Довольно прогрессивный данмер, пользуется любовью народа. Его замок — причудливое сочетание имперского и телваннийского стилей. За Господина Ариона говорит Голос Галос Матендис.
Господин Нелот, Лорд Маг Совета Телванни, живет в Башне Тель Нага, Садрит Мора. Он уже немолод и страдает болезнью суставов, что не улучшает его характер. Голос — Арара Увулас.
Госпожа Драта, Лорд Маг Совета Телванни, обитает в Башне Тель Мора. По какой-то причине люто ненавидит и презирает мужчин. В Тель Море подавляющее большинство жителей — женщины. За нее говорит Голос Рейвен Омэйн.
Госпожа Терана, Лорд Маг Совета Телванни, живет в Башне Тель Бранора. К сожалению, она настолько стара, что почти утратила разум. Ее выходки могут быть опасны для окружающих, так как она все еще могучая волшебница. Ее Голос — Фелиса Улессен.

Господин Баладас Демневанни к началу событий TES3 Советником Дома не являлся. Баладас проживает в городе Гнисис, в велотийской башне Арвс-Дрелен. Достаточно молодой (по эльфийским меркам) и прогрессивный данмер, ученый, исследователь двемеров, он не интересуется политикой. Убедить его вступить в Совет Телванни необходимо для продвижения игрока по карьерной лестнице Дома.

География

Территория, контролируемая Домом Телванни, тянется полосой вдоль всего восточного берега Вварденфелла. Там находятся Тель Вос, Тель Мора, Тель Арун и столица Телванни — Садрит Мора. Архитектура городов достойна того, чтобы их посетить — Телванни выращивают на энергии камней душ оригинальные дома-грибы разных размеров. Обычно дома могущественных волшебников построены так, что не обладающий левитацией гость не сможет посетить хозяина. Также Дом Тельванни владеет островов Тельваннис, где находится его столица в Морровинде. Еще в их владении находится Регион Тельваннис на востоке материка.

Ранги:
Наёмник
Слуга
Присягнувший
Законник
Говорящий, или Голос
Специалист
Волшебник
Мастер
Магистр
Архимагистр