Во время событий Первой части, Киммерион, совместно с Марой и Вильгельмом исследовали руины Малады вдоль и поперек. Обнаружили тайную комнату, в которой их ждало величайшее, пожалуй, открытие за все времена исследований айлейдов.

Колонна Великого Собора - особый генератор магической энергии, который берет энергию из остаточной магии и света и за счет которого питаются магией различные ловушки и механизмы во всех айлейдских руинах Тамриэля. Больше об этом странном объекте ничего неизвестно. Научный мир пока еще об этом открытии не узнал.

Футляр для магии.
Небольшой футляр, размером с малый камень душ. Оббит черной кожей, с белым рисунком в айлейдском стиле.
Его особенность состоит в том, что при открытии футляр засасывает в себя всю магию, что находится вокруг него. Даже из магов, находящихся поблизости и других артефактов. При следующем открывании высвобождает всю накопившуюся магию. Может быть очень полезен при чтении заклинаний, требующих большого запаса маны.

Флейта
Один из наиболее опасных артефактов Тамриэля.
Выглядит, как обычная серебряная флейта, покрыта эльфийским орнаментом.
Способна издавать "магические звуки". Любая мелодия, которую поет Флейта несет в себе мощнейший магический заряд. Тщательно не изучена и очень опасна, так как магический эффект может быть неожиданным.
Питается магией Колонны.