Акавир (что означает "Земля Дракона") – загадочный неисследованный континент на востоке Тамриэля, земля неизвестных людей и животных. Акавир - королевство животных. Никто из людей или мер не живут в Акавире, хотя люди однажды жили. Эти люди, однако, давно  были съедены вампирическим Народом Змеи Цаэсси.  Тамриэль и Акавир не являются дружественными странами; в прошлом было несколько прецедентов, когда Акавир и Империя вторгались на землю друг друга. Не стоит недооценивать влияние Акавира на историю и культуру Тамриэля. Акавир в значительной степени повлиял на оружие Тамриэля, армии, социальные системы, и даже государственное устройство Империи.
Стоит отметить одну особенность - при упоминании об  Акавире, люди Тамриэля думают прежде всего о змееподобной расе Цаэсси, хотя на континенте проживает множество других разумных существ и животных. Наверняка это связано с Акавирским вторжением в 1E 2700, после которого всю вторую эру змеиные властелины правили Тамриэлем в течение пятиста лет.
Насколько нам известно, в Акавире обитает  4 нации, постоянно враждующие между собой – Танг Мо, Камал, Цаэсси, и Ka По' Тун.
Тамриэль и Акавир никогда не были хорошими соседями. Очень часто при различных обстоятельствах один напал на другого. Вот некоторые легенды и истории о взаимоотношениях Акавира и Тамриэля.

Есть легенда о герое Первой Эры, некоем Лиризиусе, который боролся против  Акавира (вероятно, против людей-Змей, поскольку в истории они упоминаются как торговцы рабами). Хотя он одержал ряд побед на армией Акавира, однако проиграл решающую битву и  был вынужден бежать в некий "Мур" или "взорванную страну", Так или иначе Лиризиус, в конце концов, нашел некого Дракона и вступил с ним в схватку. Видя, что ему не одолеть Дракона, герой запрыгнул ему на спину и нанёс удар в это его слабое место. Дракон замолил о пощаде, и Лиризиус сказал, что отпустит его в том случае, если Дракон уничтожит всю акавирскую армию. После того как Дракон выполнил свою часть договора, Лиризиус спрыгнул с его спины, а Даэдра Боэта превратила героя в ворона чтобы тот мог скрыться от мести чудовища.
Эта легенда не упоминает ни конкретных дат, ни мест сражений. Однако, в ней утверждается. Что после нападения Дракона Акавир уже не представлял угрозы Тамриэлю. В ней также говорится что тот самый Дракон жив до сих пор и поклялся никогда больше не связываться с «Двуногими повелителями оружия».

В конце 1-ой Эры, Цаэсси  вторглись в Тамриэль. Император Реман I, обьединил свою армию с армией Коловианского государства, отогнал захватчиков далеко на север и в решающей битве разгромил их в Седом ущелье Скайрима. После обьедининия сил Тамриэля в борьбе против общего врага значительно усилилась мощь империи, и она вступила в эру расцвета. Чтобы поддержать силы, брошенные затем против эльфов, Риман амнистировал уцелевших в войне Цаэсси, и им было позволено остаться в Тамриэле и сражаться за Империю. Несколько позже это окажет важное влияние на историю Империи.
Когда последний из потомков Римана I был убит Мораг Тонг, его место занял змеиный Властелин Версиду-Шаи. Он привёл  Тамриэльскую Империю во Вторую Эру, эру хаоса и переворота. Он правил до тех пор, пока не был также убит Мораг Тонг в 2Э324. С тех пор эта организация была объявлена в Империи вне закона, но продолжала существовать под именем "Темного Братства". Темное Братство продолжило убийства казнью Владыки Савириен-Чорака и его наследников. Именно этот кризис наследования стал причиной падения Второй Империи. Змеиные Властелины управляли Тамриэлем в течение четырехсот лет, до 2E 430.

Много лет спустя, в 3-ю Эру Империи, Уриэль Септим V занял трон империи и провёл ряд вторжений, главной из которой было вторжение на Акавир. Это вторжение окончилось полным провалом, Уриэль V погиб в сражении при Лоните, что в Акавире. Несмотря на это поражение Уриэль V считается лучшим военачальником из династии Септимов.
         
Есть информация о том что, Король Снежных Демонов по имени Ада'Сум Дир-Камаль пытался завоевать Морровинд, но был разбит Подземным Королем и Альмалексией. Поскольку в этой легенде упоминается Подземный Король, она должна была появиться в Третьей Эре, но нет никакой точной информации касательно дат или других деталей произошедшего.

Хотя сохранилось очень мало сведений о Первой Эре, скорее всего , Акавир организовал одно или два вторжения в Тамриэль. Легенда о Лиризиусе наводит на мысли, что Акавир был "чумой" Тамриэля. В одной из книг упоминаются акавирские пираты и налетчики. Однако все эти сведения отрывочны.

Первый надежно задокументированный случай Акавирского влияния на  Тамриэль – вторжение цаэсси в конце первой Эпохи Империи. Как считается, эта война помогла Тамриэлю сплотится в единую державу, и положило начало величию Империи. Риман Первый, собиравший силы чтоб дать отпор эльфам. Позволил пленным цаэсси остаться в Тамриэле в качестве наёмников.
Определенно, Имперские Легионы, переняли превосходную организацию и тактику Акавира, а политическая и юридическая система Империи были значительно улучшена. Империя переняла много полезного от мудрого змеиного народа.
Конечно, самое важное влияние на Империю оказало назначение советником Императора  акавирского Властелина. Неясно, какую роль Властелин играл при жизни Императора, однако после того, как последний из династии Риманов был убит, Властелин Версиду-Шаи стал правителем Тамриэля. Он был правителем 2-ой Империи в течение приблизительно 400 лет.
Некоторые из этих следов Акавирcкой культуры можно найти и сегодня. Различное оружие высокого качества, например, катана, дай-катана, вакидзаси,  танто, так же как драконья броня -  всё это изначально было Акавирским. Также Клинки имеют доспехи акавирского образца и стяги акавирского стиля. Фактически, Имперский символ - красный дракон, имеет акавирское происхождение.
Тамриэль-Акавир. Хронология событий

1E???..............Лиризиус наносит поражение Армиям Акавир, останавливая их набеги на         Тамриэль (легенда).

1E 2702………Город Вайрест укрывается в стенах Твердыни Гарднера, чтобы избежать  налетчиков Акавири и Трассианской Чумы.

1E 2703……… Риман I Сиродиильский объединил армию Нибенийской долины и армию Коловианского государства и уничтожил войска Акавирского вторжения на Тусклом перевале в Скайриме.
. Это событие открывает 2-ую Империю.

1E 2900? / 2E 0……Последний из рода Римана убит Мораг Тонг. Властелин Версиду-Шаи занимает трон Императора Империи.

2E 324…….Властелин Версиду-Шаи убит Мораг Тонг. Мораг Тонг вне закона.

2E 430……..Властелин Савирин-Чорак убит Темным Братством (новое название Мораг Тонг). Конец 2-й Эры, начало 3-й Эры – Эры Хаоса.

3E???.......Король Снежных Демонов Ада'Сум Дир-Камаль пытался завоевать Морровинд, но был разбит Подземным Королем и Альмалексией в битве под  Красной Горой.

3E 288…….император Уриэль Септим V и его армии вторгаются в Акавир.

3E 290……..Уриэль Септим V погибает в сражении при Ионите, в Акавире.